гастроэнтеролог

19:28 07-08-2006 / Ирина, обратиться

Добрый день!
У меня обнаружили эзофагит- рефлюкс и сужение пищевода. У меня два вопроса, по каждому:
1. Взаимосвязаны ли эти два заболевания? может ли привести эзофагит к раку пищевода?
2. при проведении эндоскопии мне пищевод продули воздухом, скажите, может ли это сужение повториться снова? может ли он закрыться совсем, так что я не смогу есть вобще? отчего это бывает? какие меры профилактики вы бы посоветовали? (Диету я соблюдаю четко).
Заранее благодарна за ответ

Ответы

# 19:58 07-08-2006 Доктор, обратиться
Здравствуйте, Ирина! Отвечаю: 1. В принципе, да, потому что рефлюкс- это заброс, то есть кислое желудочное содержимое забрасываеься в пищевод, где его быть не должно, вызывается воспаление, следствием чего может быть впоследствии сужение. Длительное воспаление ведет к атрофии слизистой, а на этом фоне можут быть перерождение. Почему у Вас сужение, это врожденное или после чего- то? Насколько выражено это сужение?
Меры профилактики- не допускать заброса кислоты в пищевод. У Вас наверное, повышенная кислотность, есть ли язвы или эрозии в желудке или 12 п. кишке? Сколько Вам лет? Вы последнее время похудели? Напишщите мне ответы на вопросы по адресу yuyu221@rambler. ru, я отвечу Вам.
# 15:06 08-08-2006 Аноним, обратиться
Добрый день! Хотела бы обратиться к Вам с такой проблемой. У меня обнаружен рефлюкс- эзофагит и перекрут желчного пузыря, пробы на Хеликобактерии отрицательные. Мне был прописан курс ультоп, гепабене, мотилиум и вентер- в течении месяца. Сейчас я продолжаю пить мотилиум и гепабене и на ночь принимаю омепразол. Но несмотря на лечение меня иногда подташнивает и горечь во рту, и мне постоянно кажется что не смотря на то, что я соблюдаю диету если я что- то съем опять будет плохо. Подскажите: - как долго можно принимать мотилиум; - может нужно какое то другое лечение.
Мне 28 лет.
Заранее благодарна.