гастроэнтеролог

01:02 09-06-2001 / Иванова, обратиться

У ребенка по анализу кала на капрограмму выявлена недостаточность поджелудочной железы и нарушение всасываемости в тонком кишечнике. Врач назначает пить мезим. Я читала, что если постоянно пить ферменты, то свои органы начинают выделять все меньше и меньше ферментов. Нельзя ли назначить какие- нибудь препараты которые усиливают выделение собственных ферментов?

Ответы

# 07:19 09-06-2001 Расулов М.И., обратиться
Можно, но истощение клеток, выделяющих эти ферменты наступит быстрее, чем от заместительной терапии.