гастроэнтеролог

15:03 19-08-2006 / Максим, обратиться

Подскажите пожалуйста как классифицируется гипомоторная дискизия(вроде несколько причин). У меня по результатам узи гипомоторная дискинезия. Болей ни где нет, но после жирной(грубой) еды всегда неприятные ощущения из за газов и слабость(рассеяносит).

Ответы

# 23:31 19-08-2006 Тамара, обратиться
Дискинезия желчных путей (греч. dys- + kin& #275; sis движение) — расстройство сократительной функции различных отделов желчевыводящей системы, главным образом желчного пузыря и внепеченочных желчных путей, приводящее к нарушению желчевыделения.

Этиология и патогенез недостаточно выяснены. Однако существует мнение, что Д. ж. п. — одно из проявлений нейроциркуляторной дистонии. Кроме того, она часто сопутствует заболеваниям органов дуоденохолепанкреатической зоны — хроническому некалькулезному холециститу, язвенной болезни, дуодениту. Выделяют два основных типа дискинезии: гипомоторный (гипокинетический, гипотонический) и гипермоторный (гиперкинетический, гипертонический).

Чаще встречается гипомоторная дискинезия, при которой наблюдается снижение эвакуаторной функции желчного пузыря, что приводит к его растяжению и застою желчи. Клиническая картина характеризуется относительно постоянными умеренными болями в правом подреберье, несколько уменьшающимися после приема пищи (выброс желчи приводит к уменьшению внутрипузырного давления). При пальпации живота в области желчного пузыря болезненность слабо выражена либо вовсе отсутствует. Крайней степенью гипомоторной дискинезии является атоническая дискинезия, при которой перечисленные симптомы выражены наиболее ярко.

. Форму дискинезии устанавливают на основании особенностей клинической картины. Немаловажную роль играют результаты рентгенологического исследования. О гипомоторной форме свидетельствует значительное расширение желчного пузыря, недостаточное его сокращение после приема пробного завтрака. Применяют также дуоденальное зондирование: увеличение количества пузырной желчи по сравнению с нормой является признаком гипомоторной дискинезии. О наличии хронического холецистита свидетельствуют скопления в пузырной порции желчи характерных для слизистой оболочки желчного пузыря эпителия, слизи, лейкоцитов или их « теней» (остатки разрушенных лейкоцитов, не содержащие зернистости), изменения белковых фракций желчи и ее биохимического состава, положительная реакция желчи на С- реактивный белок, выявление бактерий.

Лечение длительное, систематическое, большое значение имеет соблюдение диеты с исключением из рациона жареных, тушеных блюд, пряностей, маринадов, солений, свиного, говяжьего и бараньего жира, копченостей, а также алкогольных напитков. Прием пищи должен быть дробным — не менее 4— 5 раз в сутки небольшими порциями. Рекомендуется употребление растительного масла. Эффективны беззондовый тюбаж, который назначают не реже одного раза в неделю, а также промывания желчного пузыря. Важное значение имеет борьба с гиподинамией: рекомендуется гимнастика по утрам и в течение дня, направленная на укрепление мышц брюшного пресса, ходьба и др. Тепловые процедуры мало эффективны, санаторно- курортное лечение проводят на питьевых курортах (Ессентуки, Боржоми, Краинка и др. ).

Прогноз при своевременном лечении благоприятный. В случае отсутствия лечения при гипомоторной дискинезии возможно развитие холецистита и холангита Профилактика направлена на своевременное лечение патологических процессов и заболеваний, как общего (нейроциркуляторная дистония), так и местного (заболевания органов пищеварения) характера, приводящих к дискинезии желчных путей.