гастроэнтеролог

18:10 22-08-2006 / Сергей, обратиться

Здравствуйте.

Лечу « Эрозивный бульбит, рефлюкс гастрит ГЭРБ» - так написано в заключении ЭФГДС от 2 марта 2006.

Изначально у меня были такие симптомы:

1. Перебои в работе сердца – в основном в вечернее время, в положении лежа.
2. Чувство жжения в середине груди на уровне сосков.
3. Легкое жжение в области желудка
4. Ком в горле.
5. Нехватка воздуха при ходьбе.

Все эти симптомы начинали проявляться часа через 1. 5 после завтрака. Утром после сна, перед завтраком чувствовал себя великолепно. А к вечеру, к часам 16. 00- 17. 00 данные симптомы очень хорошо давали о себе знать.

С вышеуказанного времени был назначен курс лечения:
Трихопол - 3 раза в день в течении недели;
Омегаст - 1 капсула в сутки в течении 2 недель;
Мотилиум – 2 раза в сутки в течении недели;
Панкрим 3 раза в сутки в течении недели;
Облепиховое масло по чайной ложке в день.

После данного курса лечения лечения стало немного легче. Повторно к врачу не пошел. Стал принимать Омегаст и мотилиум до сегодняшнего времени (ориентировочно 12 недель с перерывами). Чувствовать стал себя намного лучше, но перебои в работе сердца по прежнему имеются, и чувство нехватки воздуха и легкое жжение в обласи груди остались именно при ходьбе. ЭКГ, ЭХО - сердца делал, все в норме, давление в норме 120/ 80. Анализы крови
АСТ
Алт
Холестирин (ммоль/ л)
Триглецириды (ммоль/ л)
СРБ (мг/ мл)
ЛПВП
ЛПНП
КФК- МВ
Кислый ALFA - протеин
ТТГ
Т3
Т4
Фибриноген
Все в номе.

Может возникнуть предположение, что все- таки это сердце. Но все симптомы начали проявляться одновременно с лета прошлого года. Больше всего, беспокоят перебои сердца. Их немного, как я уже указал в основном в вечернее время, чаще в положении лежа.

Вопрос такой, нужно ли идти повторно делать ФГДС, если да, то через какой промежуток времени после приема лекарств, или это роли не имеет.

Ну и Ваше мнение по поводу моего состояния. Что посоветуете дополнительно.
Немного увлекаюсь спортом. До прошлого года ничем серьезным не болел.

Спасибо. 39 лет.

Ответы

# 18:50 22-08-2006 Расулов М.И., обратиться
После контрольной гастроскопии к кардиологу и настаивать на суточном мониторировании ЭКГ.