гастроэнтеролог

22:09 26-08-2006 / Вопрос К Доктор…, обратиться

После следующих анализов: УЗИ брюшной полости (все в порядке, только была утолщена стенка желудка до 8мм ) и Гастероскопии ( Пищевод проходим, слизистая пищевода обычной окраски. Кардия не смыкается. В полости желудка слизь без патологических примесей. Слизистая оболочка желудка гиперемирвана с точечными эрозиями в антральном отделе. Язв, деформаций, полипов нет. Складки слизистой желудка в области тела средних размеров, хорошо расправлются при подаче воздуха. Рельеф складок не перестроен. Перистальтика прослеживается во всех отедлах. Луковица 12п кишки свободно проходима. Слизистая луковицы 12п. кишки такж гиперемирована с единичными точечными эрозиями на всех стенках. Язв, деформаций нет. Слизистая постбульбарного отдела обычной окраски с точечными эрозиями по гребням складок. Дуоденальный сосок не увелиен. При трансэндоскопической pH - метрии: луковица12 п. кишки = 5. 5, антральный отдел = 2. 2, тело желудка = 1. 9. Биопсия 2фр. с антрального отдела желудка показал положительный тест заражения хеликобактерной инфекцией. заключение - недостаточность кардии. Эрозивный гастрит. Эрозивный дуоденит) и исследования кала и крови (значительно снижены бифидобактерии и лактобактерии, дисбактериоз 4 степени и обнаружены клостридии 10 в 6 степени. снижен гемоглобин). После всх этих анализов решили сначала лечить от хеликобактерий назначали курс: неделя: ультоп утром и вечером, фромилид утром и вечером и хиконцил утром и вечром и второую и третью неделю утром ультоп. Лечение закончилось 30 июля. Потом сказали через 1, 5 месяца сдать кровь на наличие этой бактерии. Правильно ли назначено лечение было и что мне делать с дисбактериозом, как его лечить? И еще по диете, которую необходимо сейчас соблюдать - сказали что нужно придерживаться диеты № 1, но ее не нашла в интернете, поэтому так как я еще постоянно в команидировках - придерживалась правила - не есть жареного и меньше кислого и сырокопченого. Что мне из продуктов и еды категорически нельзя - напшите, пожалуйста. Можно ли пельмени, колбасу вареную, сыры, что можно из фруктов. Спасибо заранее.

Ответы

# 08:12 27-08-2006 Расулов М.И., обратиться
По тексту описания ЭГДС понял, что проведено исследование мной в "Моситалмеде" на Арбате. Приглашаю на контрольный осмотр и по результатам определимся, что дальше делать.
# 13:41 27-08-2006 Аноним, обратиться
Да действительно это так, только до контрольного осмотра мне еще 3недели. Подскажите, пожалуйста, по диете по моему предыдущему вопросу - что категорически нельзя есть?