гастроэнтеролог

23:01 10-06-2001 / Ольга П., обратиться

Уважаемый доктор Расулов! Зачем мне назначен прием блокаторов протонной помпы еще в течение двух недель после окончания антибиотикотерапии хеликобактерной инфекции при отсутствии язвы?

Ответы

# 01:00 11-06-2001 Расулов М.И., обратиться
Нельзя сразу отменять Н- 2 блокаторы и блокаторы протонной помпы.
# 01:14 11-06-2001 Тушкан, обратиться
Думается, что любой ответ будет предположительным.
С одной стороны - стандартное лечение хеликобактера не предусматривает продолжение PPI.
С другой - у вашего доктора, возможно, были причины для выбора такого способа лечения.
Не будет ошибкой поговорить с доктором еще раз. ..
# 03:24 11-06-2001 Тушкан, обратиться
. .. а вот и первое предположение. .. Действительно, после отмены Н- 2 блокаторов и омепразола / но не других PPI / обнаружено увеличение секреции кислоты в желудке/ rebound/ - как правило временное и незначительное. Известно и влияние НР на этот процесс. Есть мнение, что это явление может явится причиной обострения или рецидива язвенной болезни, а, возможно, и рефлюкс- эзофагита после окончания лечения. Но Ольга не страдает этими заболеваниями. .. ждем новых и интересных предположений!
# 21:38 11-06-2001 Ольга П. (И.Б. …, обратиться
Мой доктор утверждает, что продолжение приема омепразола служит для надежного уничтожения НР. Похоже, что он использует проверенную им на практике схему для язвенников. Пока я принимаю основной курс(антибиотики+ омепразол), поэтому очень хотелось бы прояснить ситуацию до конца недели, т. к. плохо переношу омепразол (тошнота), но и НР надо извести. Благодарю за участие.