гастроэнтеролог

15:49 12-06-2001 / Инесса, обратиться

Уважаемый доктор, здравствуйте. В прошлом году мой ребенок (8 лет) проходил обследование в Клинике Детских болезней ММА им. Сеченова в связи с подозрением на СКВ (была эритема на переносице в форме "бабочки"). К счастью, диагноз не подтвердился, но у него выявили хронический антральный гастрит, дуоденит, дискинезию 12- перстной кишки, синдром дисхолии, транзиторную трансминаземию неясной этиологии, диспанкреатизм.
После зондирвания уровень трансминаз у ребенка пришел в норму, кожа на лице очистилась. Однако, по прошествии нескольких месяцев, несмотря на профилактику (прием желчегонных препаратов, дюбаж, диету) уровень трансминаз вновь пополз вверх. Ребенок нередко жалуется на боли в правом боку, вновь начались запоры. Может быть, имеет смысл снова сделать ребенку зондирование, поскольку медикаментозное лечение для ребенка нежелательно (по рекомендации обследовавших его в клинике врачей)? Есть еще различные пищевые добавки с желчегонным эффектом, имеет ли смысл использовать их?
Заранее благодарна. Инесса.

Ответы

# 16:36 12-06-2001 Расулов М.И., обратиться
Разумнее будет туда же госпитализироваться для контрольного обследования.