гастроэнтеролог

21:23 26-09-2006 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! У сына (13 лет) 2 конкремента в желчном пузыре (0, 6 и 0, 7 см). Приступов и болей нет. Долгое время пьем урсосан, но эффекта нет. Больше никакого лечения не назначено. Можно ли попробовать какие- либо травы, или это опасно, можно спровоцировать приступ? Есть ли вообще какой- то способ лечения? Говорят, что в таком возрасте их не удаляют. Получается, вообще никак не лечить? Ждать, пока будут приступы?

Ответы

# 10:53 27-09-2006 Доктор,E-Mail:Y…, обратиться
Здравствуйте, Татьяна! Пить урсосан я Вам не советую, мало того, что нет эффекта, так Вы можете "вырастить" еще другие камни. Травами и желчегонными Вы можете спровоцировать приступ. Если нет обострений, то лучше придерживаться диеты, исключать жирную и острую пищу, а операцию по удалению все равно придется сделать, потому что других способов лечения этой болезни, к сожалению, на сегодняшний день, нет. Насчет возраста Вы зря, возраст - не препятствие для операции. Я работаю хирургом, если хотите подробнее пообщаться по поводу операции, пишите.