гастроэнтеролог

11:52 14-06-2001 / Oksana, обратиться

Меня зовут Оксана, мне 29 лет, не замужем, мой рост 172 см, вес 56 кг. Очень давно (почти уже 20 лет) мучает проблема, связанная с плохой работой кишечника. Проще говоря, замучили запоры. Сейчас практически ни одного дня без слабительного. Что я только не делала, что бы хоть как то улучшить это положение. Прочитала кучу статей по этой теме, наслушалась всяческих советов, пью различные настои из трав, но все это если и помогает, то эпизодически, а в общем положение очень плачевное. Освобождение кишечника если и происходит, то явно не полностью, потом весь день мучает неприятное ощущение в области живота. Очень часто ставлю клизмы по утрам (которые, кстати, в последнее время не получаются), от этого частенько возникает чувство тошноты в течение дня после приема пищи. Выходит, что еда для меня не источник сил и удовольствия, а сплошное мучение.
Был небольшой период в моей жизни, когда кишечник работал хорошо, это во время полугодовой диеты, которой я придерживалась, переболев гепатитом в 1998 г. , я тогда питалась практически только яблоками и кефиром. Сами понимаете, что питаться только этим всю жизнь не возможно. Хотя, сегодня я и не на диете, но стараюсь питаться по возможности правильно. Много выпиваю жидкости (2\ 3 л. в день), практически не ем мясо и мясные продукты, вообще не ем жареную пищу, только отварную. Люблю и часто употребляю в пищу молоко и молочные продукты, в частности кефир и молочные йогурты, стараюсь по возможности кушать фрукты и овощи. Соль в пищу совсем не добавляю. Белый хлеб не ем совсем, только черный понемногу. Стараюсь больше двигаться, хожу пешком, посещаю спортзал. Вообще, я ем по принципу: меньше калорий, но больше объема. Единственно от чего не могу отказаться это от сладкого, очень люблю шоколад, очень люблю печения, но только из песочного и слоеного теста (но стараюсь не увлекаться).
Обычно в таких случаях как у меня советуют ни чего не есть вечером после пяти \ шести вечера. Но мой образ жизни мне этого не позволяет, время ужина выпадает только на семь \ восемь часов вечера.
Все эти проблемы начались в юности. До 16 лет была полненькой, решила похудеть, занялась активно спортом, ограничивала себя в еде, но не голодала. Заметила, что в туалет стала ходить не каждый день, а через день, дальше – хуже. А сегодня прямо хоть плачь. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать.
Заранее благодарна, жду Вашего ответа.

Оксана.

Ответы

# 23:21 14-06-2001 Расулов М.И., обратиться
Без полноценного обследования кишечника трудно будет разобраться в Ваше проблеме. Тел. 248- 5055р.