гастроэнтеролог

15:03 28-09-2006 / Наталья, обратиться

Доктор, здравствуйте!
Меня волнует такая проблема. Беременность 14 недель, на УЗИ обнаружили камень 6 мм в желчном пузыре. Боли не беспокоят. Насколько это опасно для нормально протекающей беременности? Может ли быть обострение? Что Вы можете порекомендовать из лекарств, схем питания? Заранее спасибо за ответ!

Ответы

# 08:10 29-09-2006 Доктор, обратиться
Здравствуйте, Наталья! Конечно, оперативное вмешательство при Вашей беременности сейчас невозможно. Вероятность приступов с беременностью увеличивается. Исключите жирную, жареную пищу, острое, копченое, кислые соки, а также чай, кофе и шоколад. Эти продукты могут провоцировать приступы. Из лекарств можно но- шпу при болях, не вздумайте "растворять" камень! А в дальнейшем, после родов, разумеется надо думать об операции, по- другому избавиться от камня, к сожалению, нельзя. Мой адрес в ин- ете yuyu221@rambler. ru, любые проблемы, связанные с хирургией, гастроэнтерологией, ультразвуковое исследование. Здоровья Вам и Вашему малышу!