гастроэнтеролог

18:33 02-10-2006 / Тимур, обратиться

Добрый день,

Подскажите пожалуйста, насколько квалифицированы действия врача- терапевта и почему мне оно не помогает.

У меня довольно продолжительная диарея - порядка полугода. Временами удаётся остановить (иммодиум, кисель, .. ) но не более недели- двух и снова срыв.
В моей поликлинике к терапевту хожу уже 3 недели. Пока никаких положительных результатов его лечение не даёт.
Креон 10000 - 1 капс, 3р/ д,
Линекс - 2 капс, 3 р/ д,
Хилак форте - 30 кап, 3 р/ д.
И всё это сразу после еды.
Причём посадил на диету без овощей, фруктов, ягод, чёрного хлеба, минимум сладкого, и без молочных продуктов. Соблюдаю до сих пор.
Помимо этого я постоянно принимаю "Энтеросгель" - за 1- 2 часа до еды 1 ст. л.

Прошёл УЗИ брюшной полости - никаких аномалий, всё в порядке.
Сдал анализы крови - показания в норме, совсем небольшой повышенный билирубин. Моча - в норме. Кал - в норме (но это видимо общий анализ, т. к. всего 4 показателя). Хотя мой стул никак нормальным не назовешь и после каждого акта д/ ф минут 10 прихожу в себя от дискомфорта.
Параллельно сдал анализы крови на инфекции (ДНК- диаг), гепатиты, ВИЧ - ничего не обнаружено.

Теперь он назначил гастероскопию, чтобы исключить язву 12- перстной кишки.

Ответы

# 18:41 02-10-2006 Olga Krasnov, M…, обратиться
Проверьте функцию поджелудочной железы, амилазу, липазу. Проверьте кровь на антитела к тонкому кишечнику.
# 18:43 02-10-2006 Расулов М.И., обратиться
Гатроскопия и колоноскопия должны помочь в уточнении диагноза, которого до сих пор нет.
# 13:15 03-10-2006 Тимур, обратиться
Диагноза так долго нет, потому что УЗИ если пропустишь 1 раз, то в следующий раз бесплатно только через месяц. К эндоскописту только по субботам, да и то терапевт сказал, что тот уходит в отпуск, мол де поторопись и сделай вне очереди платно. А тот и не думал в отпуск уходить. Терапевта на диктофон записывать буду. Спасибо большое за консультацию. Попробую аккуратно предложить.
# 14:10 08-10-2006 Тимур, обратиться
Вчера прошёл гастроскопию. Вот результаты:
Желудок: слизь, жидкость, желчь.
Складки: сохранены.
Слизистая: в антральном отделе гиперемирована с очагами лимфангеоэктазии.
Привратник: округлый, смыкается.
Луковица 12- перстной кишки: не деформирована.
Слизистая: умеренно гиперемирована.
Постбульбарный отдел 12- перстной кишки: без особенностей.
Заключение: "зернистый" антральный гастрит умеренный ьуотьми, дуодено- гастральный рефлюкс.

Написал буква в букву.
Рекомендовал перейти на каши, исключив жирное, жареное, копченое, острое, алкоголь. Недели на 2. И типа пройдет.

Вчера вечером стул наконец- то сформировался. И стал реже - только 2 раза в день.

В понедельник пойду к терапевту. Если толкового диагноза не услышу. Обращусь к вам Магомед Исламович.
# 16:53 19-10-2006 Тимур, обратиться
На той неделе вышла наш терапевт. Выслушав меня направила меня на ирригоскопию.
Результаты уже получил. Удивило, что весь кишечник находится очень низко, чуть ли не в районе тазо- бедренных костей. Хотя работа у меня всегда была офисная.
Также был замечен затемненный участок, через который не прошёл барий. Рекомендовали колоноскопию. В субботу 21- го буду у участкового терапевта снова. Собираются направить в МОНИКИ.