гастроэнтеролог

12:19 05-10-2006 / Cережа, обратиться

Здравствуйте. У меня давно хр. гастрит с повышенной кислотностью. Делали биопсию из желудка. Заключение таково: "Хронический атрофический гастрит с очаговой . .. .. .. .(неразборчиво, возможно кишечной? ) метаплазией" прокомментируйте пожалуйста это заключение. Это что то серьезное?

Ответы

# 05:14 06-10-2006 Аноним, обратиться
Что такое « метаплазия» ? Стойкое превращение одного типа ткани в другой, обусловленное изменением её функциональной и морфологической дифференцировки. Соответственно, « кишечная метаплазия» в слизистой оболочке желудка – появление клеток, характерных для слизистой кишечника, в слизистой оболочке желудка. В норме этого быть не должно.

Когда стали изучать патологические процессы, которые могут привести к развитию рака, обратили внимание и на наличие кишечной метаплазии. Разные исследователи отметили кишечную метаплазию при раке желудка 75 – 100 % случаев. Получив такую статистику, стали выяснять - не является ли кишечная метаплазия признаком рака желудка? Всё было бы просто и совсем неинтересно, однако кишечную метаплазию находят у 3% здоровых людей, а также она развивается почти у всех лиц старше 70 лет, очень часто наблюдается у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, но особенно часто (до 100% ) - при хроническом атрофическом гастрите. Поэтому кишечную метаплазию врачи- онкологи рекомендуют рассматривать как маркёр предраковых изменений.
А также учеными доказана взаимосвязь развития атрофического гастрита и кишечной метаплазии с хеликобактерными бактериями. Исходя из выше написанного сдайте дыхательный тест на Helicobacter pylori. Если он окажется положительным, ваш доктор назначит вам 2 недельный курс лечения .
# 22:01 14-02-2007 Галюня, обратиться
Была эндоскопическая операция на желчном пузыре. Сейчас мучаюсь болями в правом подреберье после еды. И внутри такая тяжесть, а потом боль сильная. Пока все не вырву (рвота кислая). Боль не утихает. Диагноз: хронический гастрит. Чем лечить? Врач выписал ранитидин. Мне не помогает.