гастроэнтеролог

19:38 06-10-2006 / Екатерина…, обратиться

Что такое ФГДС? Как его найти? И как он лечится?

Ответы

# 20:53 07-10-2006 Аноним, обратиться
Лечить его и искать не нужно потому что - ФГДС (фиброгастродуоденоскопия) - инструментальное исследование пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки с помощью волоконнооптического эндоскопа (прибор).
Фибро - волокно,
гастро - желудок,
дуоденум - двенадцатиперстная кишка,
скопия - осмотр.

В народе называется по- простецки: "глотать зонд с лампочкой" или "японский зонд", "японец". Это обидно, потому что первые в мире "зонды" были придуманы и изготовлены в Советском Союзе.

Синонимы: ФГС - фиброгастроскопия, ЭГДС - эзофагогастродуоденоскопия (эзофагус - пищевод).

Обратитесь к своему терапевту и он направит вас на это обследование.