гастроэнтеролог

20:53 20-10-2006 / Ирма, обратиться

Мне 68 лет. Жалобы: сильная опоясывающая боль в районе нижней части пищевода и боль отдаётся в руки и голову. Изжога. От применения обезболивающего ( баралгин – инъекции) боль проходит на 2- 3 часа. От изжоги принимается ГАСТАЛ.

ЭЗОФАГОГАСТРОДУОДЕНОСКОПИЯ:

Местно: лидокаин 10% спрей; Эндоскоп: Pentax FG29V.

Пищевод извитой. Слизистая пищевода гиперемирована в нижней трети, с эрозиями до 2 - 3мм, с розовым дном. Кардия стойко зияет, на 37 см от резцов – картина грыжи. В просвете желудка слизь, слюна. Складки эластичные, среднего калибра. Слизистая розовая. В антральном отделе с полосами гиперемии, с эрозиями дл 1 – 2 мм под фибрином, на приподнятом основании, в виде цепочек. Привратник проходим. Слизистая луковицы розовая, бархатистая, слизистая залуковичного отдела 12 ПК отёчна, гиперемирована, с сеточкой фибрина по вершинам складок до фатеральной зоны, с высыпаниями типа "манной крупы". Большой дуоденальный сосочек до 6мм, с неизменённой слизистой, устье визуализируется. В просвете 12 ПК – желчи нет.

Хелпил- тест (H. pylori) – отрицательный.

Заключение: Дистальный эрозивный эзофагит, ст. эпителизации. Аксиальная хиатальная грыжа. Эрозивный антрум- гастрит. Поверхностный проксимальный дуоденит. Признаки дискинезии желчевыводящих путей. Лимфангиоэктазии 12 ПК (косвенные признаки паталогии панкреатобилиарной системы).

Как лечиться? Спасибо.

Ответы

# 17:10 10-01-2007 Umid, обратиться
Врач определил что у меня эрозивный антрум гастрит, как можно лечиться и сколько потребуется времени? спасибо