гастроэнтеролог

22:10 31-10-2006 / Anna, обратиться

Здравствуйте! Перечислите, пожалуйста, что нельзя есть при желче- каменной болезни (камень в желчном).
Спасибо!

Ответы

# 06:16 01-11-2006 Аноним, обратиться
К провоцирующей приступы пище относят крепкие мясные, рыбные и грибные бульоны, сами грибы в любой кулинарной обработке, очень жирные продукты и блюда, жареные изделия, копчености, закусочные консервы, изделия с кремом, яйца (желтки), горчицу, редис, редьку, лук, мороженое и т. д. Этот далеко не полный перечень не означает, что у каждого больного ЖКБ все перечисленные продукты и блюда способны вызвать желчную колику или менее выраженное обострение калькулезного холецистита. Важна и температура пищи: молоко или свекольник прямо из холодильника могут спровоцировать приступ колики, но они же комнатной температуры - нет. Большое значение в течении ЖКБ имеет частота приема пищи. Каждый прием пищи - это выброс желчи в двенадцатиперстную кишку, что предупреждает застой в желчном пузыре. Следовательно, редкие приемы пищи способствуют застою желчи. Отметим, что жиры сильнее стимулируют желчеотделение, чем белки и углеводы. Поэтому при ЖКБ целесообразен не полный отказ от сливочного масла и других жиров, а равномерное распределение их небольших количеств на несколько приемов пищи. Универсального питания для всех больных ЖКБ не бывает, так как реакция их желчного пузыря на перечень исключаемых из питания согласно стандартной диете № 5 продуктов и блюд непредсказуема. Во- первых, относительно малые количества таких продуктов и блюд могут хорошо переноситься больными. Во- вторых, большое значение имеют индивидуальные особенности сократительной функции желчных путей - сниженные или повышенные. В- третьих, важна самопроверка больными ЖКБ переносимости той или иной пищи, хотя здесь возможны свои опасности - полное пренебрежение перечнем продуктов и блюд, способных провоцировать обострение ЖКБ, или необоснованные ограничения в питании. Следует учитывать, что желчная колика может возникнуть после еды, но не от еды, а, например, от езды по тряской дороге, при сильных волнениях, у женщин - в период менструаций и т. д. Таким образом, придерживаться диеты № 5 (с индивидуальными поправками на отдельные продукты и блюда) следует только после обострения ЖКБ или при маловыраженной, но часто возникающей тупой боли и чувства тяжести в правом подреберье. При хорошем самочувствии достаточно соблюдать принципы рационального (здорового) питания, особенно в отношении его режима: избегать редких и обильных приемов пищи, не употреблять заведомо провоцирующие у конкретного больного ЖКБ продукты и блюда. Эти положения еще в большей степени относятся к тем людям, у которых случайно (при обследовании по другому поводу) были выявлены камни в желчном пузыре при отсутствии в прошлом и настоящем симптомов ЖКБ. Некоторые авторы рекомендуют больным ЖКБ максимально заменять различные виды коровьего масла на растительное масло.