гастроэнтеролог

13:12 12-11-2006 / Юлия, обратиться

Моему ребнку 4 года. Гастроэнтеролог подозревает цилеакию. нам сказали, что это смертельное заболевание. Объясните, что это за болезнь, чеи она вызвана? Какие продукты можно употреблять в пищу?

Ответы

# 14:09 12-11-2006 Расулов М.И., обратиться
Целиакия - болезнь пищеварительного тракта, повреждающая тонкую кишку и связанная с потреблением пищевых веществ из пищи. Люди, страдающие целиакией, не переносят белок, называемый глютеном, который найден в зернах пшеницы, ржи, ячменя, а также, возможно, овса. Когда такой человек ест пищу, содержащую глютен, его иммунная система отвечает повреждением тонкой кишки. Специальные, напоминающие по форме палец выступы на внутренней поверхности тонкой кишки, называемые ворсинками, исчезают. Питательные вещества из пищи попадают в кровь через эти ворсинки; без ворсинок человек истощается независимо от количества съеденной пищи. Целиакию рассматривают как аутоиммунное нарушение, поскольку собственная иммунная система наносит повреждение. Однако, она также классифицирована как болезнь нарушения всасывания, потому что питательные вещества не усваиваются. Целиакию в таком случае называют глютен- чувствительной энтеропатией. Целиакия также и генетическая болезнь, это означает, что она может наследоваться в семье. Если пациент отвечает на безглютеновую диету, врач убеждается, что диагноз целиакии поставлен правильно. БЕЗГЛЮТЕНОВЫЕ ДИЕТЫ: безглютеновая диета означает исключение всех пищевых продуктов, которые содержат пшеницу, рожь, ячмень, и, возможно, овес, другими словами многих готовых пищевых продуктов. Несмотря на эти ограничения, люди с целиакией могут есть хорошо сбалансированную диету с рядом привычных пищевых продуктов, включая хлеб и тесто. Например, вместо пшеничной муки можно использовать картофель, рис, сою, или муку из фасоли. Имеются сборники кулинарных рецептов блюд, не содержащих глютен. Диагностика целиакии включает в себя специальное исследование крови и биопсию слизистой облочки тонкой кишки. Близкие родственники больных целиакией должны быть проверены, так как болезнь является наследственной.