гастроэнтеролог

21:52 12-11-2006 / Максим, обратиться

здравствуйте! помогите пожалуйста составить диету при язвеном колите, и можно ли по утрам бегать. спасибо.

Ответы

# 07:37 13-11-2006 Аноним, обратиться
При неспецифическом язвенном колите
пищу рекомендуется готовить на пару, варить, запекать, тушить, мелко измельчать, готовить пюре.
Разрешенные продукты и блюда:
• подсушенный белый хлеб, сухари, сухое печенье ограничено;
• все блюда готовят на воде или некрепком мясном бульоне;
• сливочное масло ограниченно (по 5г) в готовые блюда;
• каши манная, рисовая, гречневая, хорошо разваренные или из молотых круп, вермишель, запеканки, пудинги;
• некрепкие мясные, рыбные бульоны, супы картофельные, с рисом или вермишелью;
• мясо, рыба в виде паровых котлет, фрикаделек, отварные кусками;
• яйцо всмятку или паровой омлет 2— 3 раза в неделю при отсутствии на них аллергии;
• из овощей — картофель отварной или в виде пюре без молока. Вареные морковь, тыква, свекла разрешаются осторожно у больных НЯК с запорами;
• широко использовать отвары и кисели из сухой черники, черемухи, сухих яблок и груш, сок черноплодной рябины;
• из фруктов разрешены только печеные яблоки и сок из гранатов, а также отвар из высушенных гранатовых корок;
• осторожно по переносимости можно вводить свежие яблоки и груши (без кожуры)
Продукты и блюда, которые рекомендовано исключить:
• ржаной хлеб, свежие хлебобулочные изделия, пироги, блины, конфеты;
• молоко и все молочные продукты — кефир, ацидофилин, творог, сыр, сметана;
• растительное масло;
• крупы: пшено, овсяная, перловая, ячневая;
• полностью запрещаются сырые овощи и фрукты, особенно томаты, апельсины, мандарины, персики, земляника, малина и другие ягоды, виноград, арбуз;
• соленья, маринады, острая пища, приправы, пряности;
• жареные блюда
Одним из основных направлений в лечении неспецифического язвенного колита является коррекция адекватного питания и диетотерапия. В разгар болезни назначается диета № 4 или 4б. В период стихания острых явлений - поноса, болей в животе - больного переводят на непротертую диету. Следует подчеркнуть, что продолжительное соблюдение строгой диеты не содействует восстановлению нарушенного из- за болезни обмена веществ и сил больного. Необходимо стремиться, чтобы блюда были разнообразны и вкусны. Рекомендуются нежирные сорта мяса, вареном виде или приготовленные на пару, яйца, протертые каши поджаренный белый хлеб, сухое печенье. В диету необходимо включать грецкие орехи. В острой стадии заболевания рекомендуются отвары шиповника, черники, груш и других сладких и спелых ягод и фруктов, а также некоторые соки (апельсиновый, томатный).
Принципы рационального питания должны исключать жаренные, жирные, соленые, острые блюда. Также в питание больного ребенка нельзя включать шоколад, бобовые продукты, грибы, фрукты и овощи, стимулирующие перистальтику (сливы, киви, курага, свекла). В период обострения ограничивается количество клетчатки, сладкого, соков. При длительной ремиссии рацион питания можно значительно расширить, однако молоко и молочные продукты противопоказаны на протяжении всей жизни.
У многих больных неспецифическим язвенным колитом отмечается непереносимость различной пищи, особенно часто молока и молочных продуктов, поэтому исключение их из диеты может способствовать улучшению. В острой стадии болезни обильная пища недостаточно переваривается и всасывается, поэтому пищу следует давать небольшими порциями, но часто. При поносах интервалы между приемами пищи не должны превышать 2, 5г ч. Ужинать рекомендуется не поздее 21 ч.
При неспецифическом язвенном колите особенно страдает белковый обмен, поскольку резко нарушается всасывание белков в кишечнике, происходит их усиленный распад и увеличиваются потери с жидкими испражнениями. Обменные нарушения особенно быстро нарастают в период острой тяжелой атаки заболевания. В таких случаях назначают пищу, содержащую повышенное количество белков (130 - 150 г в день). В период тяжелой атаки неспецифического язвенного колита уменьшают также количество потребляемой внутрь жидкости, ориентируясь при этом на характер испражнений. Если они очень водянистые и обильные, ограничиваются 5 стаканами жидкости в день. Наряду с тем, что диета должна быть высокобелковой, она должна быть еще и низкоостаточной, т. е. не содержать грубую клетчатку.
При возникновении острой токсической дилатации толстой кишки следует прекратить прием пищи в течение суток и назначить парентеральное питание.
# 17:20 31-01-2009 светлана…, обратиться
что значит парентеральное питание,болезнь может уйти на всю жизнь?спасибо.
# 07:27 17-09-2009 Ирина, обратиться
Болезнь хроническая, врачи пока не научились ее лечить, можно только добиться временной ремиссии.