гастроэнтеролог

21:41 29-11-2006 / Наталия, обратиться

Здравствуйте, хочу узнать о ФГДС, когда оно проводится под наркозом. Не вредно ли это? Есть какие- либо противопоказания?
Спасибо.

Ответы

# 10:34 30-11-2006 Миля, обратиться
Меня тоже очень волнует этот вопрос, в первый раз когда мне делали обследование ФГДС я пережила настоящий кошмар, больше не хочу, а надо.
# 15:31 30-11-2006 Сашок, обратиться
Обычно доктора говорят, что вред от наркоза гораздо больше, чем небольшое эмоциональное неудобство от самой процедуры, которую делают и старикам, и детям, а Вы боитесь, стыдно! Не знаю, как тут, а перед операциями под наркозом получают консультацию у анестезиолога и кардиолога. Если честно, то я ещё не встречал ни одного хорошего доктора, кто бы практиковал ФГДС под наркозом, все делают с местной анестезией, то есть прыскают в рот небольшое количество обезболивающего, либо вообще не брызгают.
# 19:36 30-11-2006 Наталия, обратиться
Наркоз длиться 10- 15 минут. А на счет вреда от этого наркоза - хотелось бы узнать мнение врача, а не простого обывателя.
# 23:48 30-11-2006 Сашок, обратиться
Врача Вы тут можете не дождаться, но как обыватель обывателю скажу, что на этом сайте есть функция поиска. Я потратил пару минут и вот нашёл Вам ответ доктора:

"Расулов М. И. 18 июня 2005 17: 32: 36
Наркоз имеет свои осложнения и из "пушки по воробьям стрелять" нет необходимости. За 30 лет работы мне пришлось сделать гастроскопию под наркозом только двум больным. .. "

Как видите, я ответил вполне в русле современной медицины, хоть и обыватель. ..
# 22:09 01-12-2006 Наталия, обратиться
Очень надеюсь, что медицина не стоит на месте и на смену одного наркоза (с кучей побочных эффектов) приходит другой (с отсутствием оных). И еще одно добавлю - некоторые люди получают самый настоящий стресс от этой процедуры, а ведь нам всем известно (обывателям и нет), что последствия от стрессов и психологических напряжений могут быть еще более красочными, чем от обычного кратковременного наркоза. Так что каждый волен выбирать, что для него менее травматично.