гастроэнтеролог

08:05 04-12-2006 / Natasha_Pittsbu…, обратиться

здравствуйте, русские врачи и молодые родители- соотечественники! подскажите пожалуйста что это может быть - малышу 4 мес. только на грудном молоке. около мес. уже мучает поносик, стул меняется от желтого до зеленого, иногда пузырится, очень жидкий, с комочкамию живем в питтсбурге, русских врачей нет, наш педиатр взял анализ кала на бактерии и вирусы - ничего не нашел. велел отказаться от молочного даже если оно в составе блюд ( печенных). полностью у меня это получается с трудом - то в супе майонез, то творог в начинке. Доктор думает на лактозную непереносимость. урезала все что можно - проблема продолжается. Больше всего пугают кровяные ниточки, точки в кале. через день- два, очень хочется надеятся что это от потуг ( малыш сильно тужится когда облегчается) но доктор говорит что это же не твердый стул чтобы создавать такую картину. малыш не изменился в поведении, набирает 200гр в неделю. весит 7. 200. кровянистые волокна поверхностные, но иногда и внутри кала, цвет яркий, их 2- 3 на памперсе. в стуле много слизи - каждый день. моя диета - очень урезанная - нет сырых фруктов и овощей, кроме иногда помидоров и листьев салата, острого не ем. сладкое жутко хочется но и с ним борюсь, ем супы и каши, скоро рассыплюсь по частям. Но сначала бы хотелось выяснить что с моим пупсом происходит. Благодарю за любую информацию. Наташа

Ответы

# 01:18 07-12-2006 Юлия, обратиться
Здравствуйте! Я не врач, но имею троих малышей. Материнское молоко идеальный вариант для кормления ребенка. И как мне кажется, дело не совсем в лактозной непереносимости. Потому что двум знакомым мне девочкам ставили такой диагноз, при этом детей переводили с грудного вскармливания на искусственное специальными детскими смесями, которые индивидуально ребенку подбирал врач. И этот диагноз ставили в первый месяц. А вы, судя по письму, кормили ребенка 3 месяца грудным молоком без проблем. Анализ на инфекции не всегда получается сразу, в некоторых случаях делают повторный, иногда многое может сказать анализ на дизбактериоз. Думаю в вашем случае это не совсем то что нужно. Я считаю что вам надо у себя, где живете, найти гастроэнтеролога и проконсультироваться с ним. Возможно стоит сделать анализ кала на перевариваемость (на копрологию), т. к. вы пишите, что в кале есть комочки, этот анализ поможет выявить лактазную непереносимость; и стоит обследовать кишечник (не знаю, как точно называется обследование, смысл в том, что малышу с молоком дают взвесь бария и делают рентген) для исключения непроходимости, т. к. в стуле есть кровь, стул жидкий, а при дефекации у ребенка возникают проблемы "сильно тужится". Мне кажется, что у ребенка присутствуют газики. Как кормящая мама я бы не стала есть помидоры и салат, овощи только вареные (капусту исключила бы вообще), фрукты вареные (компот) или печеные (яблоки), ягоды тоже не стала бы есть, майонез в супу тем более (можно заменить сметаной, но и её бы я не стала есть), исключила бы мучное (вызывает газы) разве что сухарики или печенье- крекеры в небольшом количестве (3 сухарика в день), исключила бы молоко, сметану, а вот творог и кефир (можно йогурт не фруктовый) оставила бы в пропорции 200 и 300 грам в день. Возможно мой ответ вам чем- то поможет, общее моё мнение в том, что стоит покапать поглужбе, а не останавливаться на диагнозе лактозная непереносимость.
# 01:38 07-12-2006 Юлия, обратиться
Наташа, почитайте ещё информацию на сайте http: // zdd. 1september. ru/ 2002/ 17/ 1. htm