гастроэнтеролог

22:12 04-12-2006 / Александр…, обратиться

Здравствуйте!
Я три недели лечился на дневном стационаре.
Диагноз: хронический рецидивирующий панкреатит (обострение) + Соп. диагнозы: хронический холецистит (обострение) и хронический гастродуоденит (обострение).
Прошел лечение: цефтриаксон, эссенциале - внутривенно; гастроцепин, тиотриазолин - внутримышечно; инфузии реосорбилакта, омеза и аминокапроновой кислоты, плюс куча таблеток (роксид, мезим 10 тысяч, дуспаталин, гастроцепин, антраль, хофитол, ланзап), которые частично продолжал пить и после выписки.
Специфика течения болезни: отсутствие острых болей, высокая амилаза в моче - 560 (в четыре раза выше нормы) и высокая температура - до 39, 2. При этом симптомы быстро (за три дня) исчезают под действием медикаментов, но при малейшем ничтожном нарушении диеты - всё возобновляется.
Спустя десять дней после выписки снова поднялась температура до 38 (это при строгом соблюдении диеты). Респираторное заболевание исключено в связи с отсутствием соответствующих симптомов.
Попросил лечащего врача посоветовать какой- нибудь антибиотик в таблетках. Врач посоветовал принимать фромилид (500 мг кларитромицина), плюс традиционные гастроцепин, мезим и дуспаталин.
Начал принимать, но настораживает следующее: в инструкции к фромилиду сказано, что этот антибиотик показан при инфекционных заболеваниях дыхательных путей и кожи, и ни слова о желудочно- кишечных болезнях. К тому же, среди побочных эффектов отмечена возможность воспаления поджелудочной железы! Что же получается: не лечим, а калечим?
Прошу специалиста разъяснить ситуацию, и если можно - сообщить, какие антибиотики в таблетках наиболее эффективны для лечения обострения хронического панкреатита при таком бурном высокотемпературном течении, как у меня.

Ответы

# 17:49 06-12-2006 Ирина, обратиться
Диета при язве двенадцати перстной кишки?