гастроэнтеролог

12:11 11-12-2006 / Евгений, обратиться

Здравствуйте доктор, Сделал ЭГДС. Описание исследования: пищевод свободно проодим, перистальтирует, слизистая в нижней трети гиперемирована. Z- линия на 1, 0 см выше кардии. Кардия в 41 см от резцов, перистальтирует, смыкается не полностью, свободно проходима. Желудок хорошо расправляется воздухом, перистальтика активна. В просвете небольшое количество слизи с примесью желчи. Складки слизистой обычной высоты. Слизистая гиперимирована. Привратник симметричен, перистальтирует, не смыкается, свободно проходим. Луковица ДПК не деформирована, слизистая гиперемирована. Верхнее – горизонтальная, нисходящая часть ДПК хорошо расправляется воздухом, складки циркулярные, слизистая умеренно гиперемирована. В просвете ДПК желчь. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Дистальный рефлюкс- эзофагит, недостаточность кардии, поверхностный гастрит, недостаточность привратника, дуоденогастральный рефлюкс, дуоденит. Часто бывают боли в области живота (особенно по утрам), во рту кисло (вечером, утром), урчание в животе. Скажите пожалуйста как это всё можно вылечить и на сколько это серьёзно. Берут с такими диагнозом служить в армию. Большое спасибо за ответ.

Ответы

# 15:46 11-12-2006 Сашок, обратиться
Если заключение свежее, сходите с ним на очный приём, пропишут необходимые средства, ибо виртуально ничего не назначают. Если на носу армия, то недельки за две можно улучшить состояние, если соблюдать диету и назначенный режим приёма препаратов.