гастроэнтеролог

12:43 03-01-2007 / Аноним, обратиться

Уважаемый доктор, подскажите пожалуйста, может ли быть причиной возникновения в уголках рта "заед" (красные покраснения с небольшим шелушением) проблема с желудочно- кишечным трактом? У девочки 16 лет в течение 2 лет раза 3- 4 в год неожиданно появляются эти вещи. Дерматолог допускает также, что это нехватка витамина В2. Но за питанием мы следим. Да и дополнительно даем витамины группы В. Возможно ли, что это происходит из- зи неусвояемости организмом этого витамина? У девочки хронический гастрит. Но он контролируется. Скажите пожалуйста, какое обследование нужно пройти для выяснения причин этой проблемы? Не знаю, к кому обратиться. Уже отчаяние какое- то. Спасибо!

Ответы

# 19:53 03-01-2007 Расулов М.И., обратиться
На научном языке это называется ангулярный хейлит состоит из эритемы, трещин и складок в углах рта. Бывает часто при кандидозе. Одновременно могут существовать две и более формы кандидоза. Дерматолог и гинеколог помогут в уточнении диагноза.
# 22:45 03-01-2007 Инесса, обратиться
Магомед Исламович, спасибо большое за внимание. Меня, конечно, немного напугал предполагаемый диагноз. Девочка очень чистоплотная. Постараюсь показать дочку этим специалистам. Очень хотелось бы избавиться от этих проблем.