гастроэнтеролог

17:47 25-01-2007 / Елена, обратиться

Здравствуйте, посоветуйте как бороться с проблемой запоров во время беременности (2- 3 триместр). Диета и спорт абсолютно не помогают.
Каловые массы настолько сухие и твердые, что мышцы кишечника просто не могут их продвигать к выходу. Плюс к этой проблеме добавился обострившийся геморрой. Сиропы с лактулозой Дюфалак, Нормазе также не помогли. Возможно есть какие то другие медикаменты, которые безопасны при беременности. Заранее Вам благодарна. Елена

Ответы

# 18:07 25-01-2007 Люба, обратиться
Лена! Сама во втором триместре беременности. Помогли избавиться от этой проблемы: ТЫКВЕОЛ (увеличенная доза), рыбий жир, порционно 3 раза в день курага и чернослив, обильное питье (очень хорошо - теплая мин. вода), ежедневно свежий огурец и листья салата (зеленого, не китайского кочанного! ), литр йогурта или снежка или другого кисломолочного напитка, содержащего на упаковке надпись о бактериях например 10x7 Кое . Кефир утром натощак. Проблему можно решить без лекарств!