гастроэнтеролог

13:42 06-07-2001 / Елена, обратиться

У меня 9 недель беременности после ЭКО, в результате которой у меня была гиперстимуляция яичников, меня сильно раздуло, не выводилась жидкость из организма. Это все прошло через неделю, но уже больше месяца у меня сильное вздутие живота и проблемы с этим связанные (стул нормальный). Уже больше месяца я принимаю: нош- пу - 6т/ день, дексаметазон - 1/ 2т х 3р/ д, свечи с папаверином - 2р/ д, утрожестан (прогестерон) - 3т/ д. Влияет ли прием этих препаратов на кишечник или проблема в другом (до этого все было в порядке)? Большое спасибо.

Ответы

# 23:34 06-07-2001 Расулов М.И., обратиться
Разумеется прием гармональных препаратов влияет на слизистую желудочно- кишечного тракта, развивается медикаментозная гастроэнтеропатия, вплоть до эрозивных поражений. Пройдите обследование, я Вам настоятельно советую.