гастроэнтеролог

16:26 26-02-2007 / Маша, обратиться

Дайте пожалуйста консультацию. 19 летнему юноше поставлен диагноз хронический эрозивный бульбит ГЭРБ- II стадии, хроническая желчекаменный холицистит с деформацией желчного пузыря. Анализ на Хеликобактер- отрицательный.
Назначен Фромилид 500 мг - 2 раза в день – курс 7 дней; Амоксициллин - 500мг. - 3 раза после еды – курс 7 дней; Париет – 20 мг. , 2 раза за 30 мин до еды – 10 дней. Затем 20 мг. на ночь 20 мг - 20 дней; Мотилиум - 1 табл 3 раза – курс 1 месяц. Бактисубтил – 1 капс 2 раза – курс10 дней.
Прочитали в инструкциях какое количество побочных действий на печень и почки оказывает париет и фромилид. И ужаснулись. Подскажите, пожалуйста, можно ли дополнить комплекс препаратов назначенный врачем еще и эссенциале или другими препаратами, чтоб поддержать печень и почки, т. к. после предыдущего лечения желудка мы еще месяцев 6 лечили увеличенную печень и проблемные почки.
И еще. Правильно ли вообще проводить курс назначенный врачем, ведь курс направлен на лечение хеликобактера, а судя по анализам хеликобактера у юноши нет вовсе. Страшно пить такие серьезные препараты, может в нашем случае Вы могли бы посоветовать другой курс лечения? Заранее большое спасибо!

Ответы

# 20:02 26-02-2007 Доктор, обратиться
На мой взгляд вы правы непонятно такое количество препаратов. Антибиотики при отсутсвии Хеликобактер не показанны. Из антисекреторных припаратов посоветовал бы нексиум или омез в такой же дозировке как и париет, побочных действий практически не наблюдается. В случае если парня беспокоят боли, постояная изжога то возможно следует подумать об оперативном лечении. Возможно выполнение операции лапароскопически.