гастроэнтеролог

15:37 10-07-2001 / Арман, обратиться

Здравствуйте уважаемый доктор! Может ли обостриться язва 12- ти перстной кишки летом? у меня начались характерные боли 2 дня назад, хотя 5 июня был на ФГС- обострения не было. Но за 1, 5 месяца до этого почувствовав боли я стал принимать фамосан - боли прекратились. Таблетки принимал 5 недель.

Ответы

# 06:01 11-07-2001 Лиза, обратиться
да. Хотя для язвенной болезни 12- п кишки характерны сезонные обострения при определенных условиях она может обостряться и в летнее время.
Например при приеме определенных препаратов, стрессах и т. д. Кроме того язвенноподобные симптомы могут возникать при эрозивных процессах в желудке и 12- п кишке и даже при обострении гастрита.