гастроэнтеролог

03:42 03-03-2007 / Павел, обратиться

Здравствуйте,
Уже несколько лет не могу избавиться с помощью местных "врачей" от своей болезни. Лечили по- разному и от совершенно разных болезней.
Сейчас уже сам могу составить примерное описание как это происходит. В первый день начинается жуткое газообразование в кишечнике (булькает как только возможно). Если на работе - целое дело от этих газов избавляться и появляются от этого сильные боли. На следующий день утром после сна болит поясница, сильная слабость и сохнут губы и в этот день единственное, что можно делать - это только лежать и спать. По- моему, бывает легкая изжога. На третий день появляется общее покраснение кожи, кожа становится очень жирной, но при этом после ванны начинает так же сильно сохнуть и шелушиться. Забиваются поры, начинаются воспаления прыщиков на лице, плечах спине, груди. При этом они не проходят, гной не образуется, а они просто воспалены и бесполезно даже их выдавливать (кроме прозрачной жидкости ничего не выдавливается, а воспаление только увеличивается). Так проходит несколько дней. В кишечнике происходит нечто непонятное. Можно в один день ходить по 5 раз в туалет - и это не будет диарея, а можно и не разу. . или один раз, но немного. ..
В итоге, через несколько дней воспаление прыщиков быстро начинает исчезать и они начинают быстро заживать. Жирность и покраснение кожи постепенно улучшается, но до конца не приходит в норму. И это до следующего раза, который может наступить сразу же через неделю, а может и через месяц. .. В последнее время, это происходит все чаще и чаще.

Какой- то четкой причины найти не могу. .. Кажется, что это может произойти на нервной почве после напряженного дня, когда и нервы напряжены и перекусить особо нечего. .. А бывает, казалось бы, беспочвенно. Может быть из- за какой- то определенной пищи - не знаю.

Обращался по этому поводу к гастеэнтерологу - направили сдать кровь на Helicobacter pylori. Результат был отрицательный < 20.
Сделал гастроскопию - результат "поверхностный гастродуоденит". Отправили пить "ультоп".
Проверял на УЗИ почки, в те дни, когда болит утром поясница - ничего серъезного не обнаружили.
Сейчас считают это дисбактериозом и уже месяц лечусь лактобактерином, мезимом, бифидумбактерином, хилак форте и ленексом. Улучшений особых нет, симптомы так же проявляются где- то раз в неделю, но, по- моему, немного легче теперь протекает болезнь.

Подскажите, хотя бы примерно что это может быть - на местных врачей уже никакой нет надежды. Постоянные проблемы с пищеварением и кожей не дают нормально жить.

Ответы

# 19:16 03-03-2007 Расулов М.И., обратиться
Чаще всего метеоризм как симптом заболеваний желудочно- кишечного тракта сочетается с другими расстройствами: тошнотой, неприятным вкусом во рту, поносами или запорами, нарушением аппетита, и наиболее часто с отрыжкой. При различных нарушениях состава микробной ассоциации кишечника, которые также сопровождаются жалобами на неприятный привкус и запах изо рта, тошноту, вспучивание живота, поносы, вялость, общее недомогание. Метеоризм типичен для хронической патологии кишечника. При хроническом энтерите, кроме умеренных болей в околопупочной области, которые стихают с появлением громкого урчания, больные отмечают вздутие живота, ощущение его распирания. Частота стула обычно 3— 6 раз в сутки, он обильный, светло- желтого цвета, без примеси крови, слизи или гноя.