гастроэнтеролог

17:38 07-03-2007 / Юлия, обратиться

Здравствуйте! После операции аппендицита (лапароскопия) через 1, 5 недели поднялась температура (39) и начался понос. Операция была 27 января. Температуру сбили, сначала подозревали дизентерию (не подтвердилось), потом колит (на колоноскопии никаких изменений не выявлено, правда, подвздошную область исследовать не получилось), на гастроскопии подтвердили гастрит (он у меня много лет) и дуоденит, без язв и эрозий. Температура периодически повышается до 37- 37, 2, последний анализ крови – нормальный, только лимфоциты – верхняя граница нормы, предыдущие анализы показывали повышенное СОЭ. Сейчас стул частый, но не понос, со слизью. Пришел анализ на дисбактериоз: увеличение: энтерококков 3, 6* 10 в 8 ст. , клебсиеллы 1, 1* 10 в 9 ст. , дрожжеподобных грибов 2, 4* 10 в 5 ст. Клебсиелла – обнаружен рост. Чувствительность к бактериофагам: клебсиеллезный поливалентный б- фаг – R, Пио. Поливалентный б- фаг – R, Пио. Комбинированный б- фаг – R, Интестинальный б- фаг – R.
Лечение мне назначили до получения результата, я пью хилак форте (уже 2, 5 недели), нормофлорин Л и Б, креон и рекицен. Раньше пила энтеросгель, неосмектин, линекс, бифидумбактерин. В нашей поликлинике гастроэнтеролога нет, и на приём к врачу я попаду только через 8 дней. Правильные ли препараты я принимаю, и не надо ли что- то добавить или убрать, т. к. я поняла, что все эти препараты только снимают симптомы. Заранее благодарна за ответ, Юлия, 23 года.

Ответы

# 18:38 07-03-2007 Расулов М.И., обратиться
Вернитесь к хирургу и поговорите о возможных послеоперационных осложнениях.