гастроэнтеролог

16:36 13-03-2007 / Alex, обратиться

Гастродуоденит. Мне 18 лет, учусь очно и работаю, поэтому продолжаю есть на ходу. Подскажите, какую диету нужно соблюдать? Кислотность предположительно повышенная, назначали алмагель (заменили викаиром), также принимала омез. Паталогии остальных органов на узи не обнаружено.

Ответы

# 17:12 13-03-2007 Сашок, обратиться
Диетический стол N1

Показания:
при затихании обострения язвенной болезни, на протяжении 6- 12 месяцев после обострения, а также при гастритах с повышенной кислотностью.

Состав:
протертые молочные и овощные (кроме капусты), крупяные слизистые супы (но не мясные и не рыбные);
овощи в вареном измельченном (пюрированном) виде или в виде паровых пудингов;
протертые каши с маслом, молоком;
отварное тощее мясо, отварная рыба нежирных сортов (треска, окунь, щука), мясные, рыбные паровые котлеты, курица отварная без кожицы;
сливочное, оливковое, подсолнечное масло;
молоко, простокваша некислая, сливки, свежий нежирный, лучше протертый творог, некислая сметана;
яйца всмятку или в виде паровых омлетов;
белый черствый хлеб, белые несдобные сухари;
сладкие сорта ягод и фруктов, овощные, фруктовые, ягодные соки, настой шиповника, кисели, компоты из сладких ягод, фруктов в протертом виде, сахар, варенье, чай, какао - слабые, с молоком.

По мере улучшения общего состояния пищу дают в вареном, но не протертом виде;
поваренную соль ограничивают до 8г;
добавляют витамины А, С, группы В;
пищу принимают часто 5- 6 раз в сутки, хорошо ее пережевывая;
следует избегать слишком горячей или слишком холодной пищи.