гастроэнтеролог

17:21 13-07-2001 / Юлия, обратиться

Здравствуйте, доктор. У меня уже несколько месяцев габлюдается горечь во рту. Ходила к врачу, поставиди диагноз гастродуоденит и прописали Prevacid.

Этой весной у меня нашли инфекционный гепатит (В). Может ли длительное принятие (месяц, два) таких препаратов как Prevacid и ему подобных H- 2 blockers оказать негативное действие на печень.

И еще, может ли инфекционный гепатит оказать влияние на развитие ГЭРБ и гастродуоденита.

А также, какая разница между гастродуоденитом и ГЭРБ. Заранее спасибо за ответы.
С уважением Юлия

Ответы

# 21:42 13-07-2001 Расулов М.И., обратиться
Юля, гастродуоденит имеет разные формы по классификации. Уточните, пожалуйста, о каком гастродуодените(эрозивный, атрофический, катаральный и т. д. ) идет речь. Гастроэзофагиальная рефлюксная болезнь совершенно другое состояние и относится больше к пищеводу, чем к желудку.