гастроэнтеролог

13:26 20-04-2007 / Геннадий…, обратиться

Здравствуйте доктор!
44 года. Есть ли у меня болезни внутренних органов не знаю. В общем, здоровьем не обижен. Так вот, давно досаждают газы. Лет 10, мож 15. Количество и периодичность возростает. Раньше как- то скрывал это, теперь удается не всегда. Усиливается при полной прямой кишке. Стул обычно сметанообразной консистенции, привычного цвета, также наполнен газами. Подскажите с чего начинать? Интернесует комплексный подход.
Спасибо!
P. S. Может связано. На ночь нельзя есть/ пить сладкого, в желудке образуется давление, во сне выдавливает в рот желудочный сок с пищей. В вертикальном положении тела отрыгивается газ, на подобие как от газировки.

Ответы

# 19:32 21-04-2007 Расулов М.И., обратиться
Метеоризм у клинически здоровых людей может развиваться при употреблении значительных количеств пищевых продуктов, содержащих крахмал и грубую клетчатку (капуста, черный хлеб, бобовые, картофель). Результатом их переваривания является повышенное газообразование с развитием алиментарного метеоризма.
Метеоризм характерен для ряда заболеваний желудочно- кишечного тракта, сопровождающихся нарушениями пищеварения при ферментной недостаточности, синдроме мальабсорбции, дисбактериозе. Метеоризм может быть обусловлен местными (общими) нарушениями кровообращения (стаз в венах кишечника), при которых развивается недостаточное всасывание газов из кишечника в кровь и, напротив, повышенное выделение их из крови в кишечник.
Встречается также неврогенный метеоризм, ярким примером которого может быть истерический метеоризм.