гастроэнтеролог

20:41 24-04-2007 / Александра…, обратиться

Расскажите пожалуйста о том, как проводится проверка микрофлоры желудка на хеликобактер. Вроде бы делают биопсию. Это больно? хотелось бы подробнее узнать об этом. Спасибо

Ответы

# 22:27 24-04-2007 Расулов М.И., обратиться
Это совершенно, Александр, Вы не почуствуюте. В диагностике хеликобактерной заражённости используются в основном четыре метода: 1)анализ крови на наличие антител к данному микробу, но дело в том, что в крови антитела могут циркулировать до 3- х лет после успешной эрадикационной (дословно устраняющей)терапии. Называется сие "серологический рубец"; 2)можно выполнить гистологическое исследование взятого биопсийного материала, но фиксация и окраска тканей и собственно гистопатологическое исследование увеличат стоимость и время диагностического процесса; 3)внедрение в клиническую практику дыхательного теста с мочевиной радовало гастроэнтерологов пока не поняли, что с похожимы свойствами микробы обитают в ротовой полости, которые не имеют отношения к эрозивноязвенным поражениям слизистой желудка и 12п. кишки; 4)поэтому наиболее достоверным методом для выявления H. pylori считается биопсия тканей непосредственно с места обитания и исследование их, что позволяет отнести его к методу предпочтительного выбора для выяснения эффективности лечения и выявления в организме бактерий у пациентов.