гастроэнтеролог

13:03 29-04-2007 / Настасья…, обратиться

Здраствуйте доктор! Помогите пожалуйста советом: что мне делать? Мне 20 лет, у меня здоровый желудок и пищевод в целом ( недавно прошла полное обследование), и зубы тоже здоровые: нет ни кариеса, ни проблем с дёснами. Мучает неприятный запах изо рта, особенно по утрам, на голодный желудок или после сна в течении дня. причём мама говорит что это у меня с раннего детства, но врачи говорили что это нормально, как у всех. .. Я курю, но запах был намного раньше. .. Что мне делать? ?? недавно слышала что всё дело в каком- то клапане, и это исправляют операцией. .. Так ли это? Заранее спасибо.

Ответы

# 18:44 29-04-2007 Расулов М.И., обратиться
Частой причиной запаха может быть проявления подострого и хронического эзофагита, обусловленный забросом желудочного сока в пищевод. Вследствие недостаточности кардии ("клапана") развивается, так называемый рефпюкс- эзофагит или пептический эзофагит, который наблюдается и при грыжах пищеводного отверстия диафрагмы. Но только дурной запах не может служить показанием к операции.