гастроэнтеролог

00:19 02-05-2007 / Ирина, обратиться

Здравствуйте. У моего мужа часто по вечерам начинается отрыжка частая и боли ниже грудной клетки над желудком. облегчение наступает после рвоты. врачи ничего не обнаружили. но что это может быть? спасибо

Ответы

# 10:35 02-05-2007 Расулов М.И., обратиться
Отрыжка — непроизвольное внезапное выделение газов через рот из желудка или пищевода, иногда с примесью содержимого желудка. Отрыжка воздухом без запаха возникает при привычном заглатывании воздуха. Отрыжка воздухом может являться единственным симптомом аэрофагии (греч. аеrophagia). Это избыточное заглатывание воздуха как в процессе еды, так и вне его, с последующим отрыгиванием. Диагноз аэрофагии не представляет затруднений. Подтверждением ему служит обнаружение на рентгенологических снимках высокого стояния левого купола диафрагмы, большого скопления газа в желудке и кишечнике, функционального каскада желудка.
При высоком стоянии диафрагмы и переполнении желудка у больных ишемической болезнью сердца может развиться гастрокардиальный синдром, заключающийся в возникновении симптомов, свойственных приступу стенокардии (боли за грудиной, одышка, нарушения ритма, изменения ЭКГ) после приема пищи. В этом случае отрыжка облегчает состояние пациента.
Отрыжка может возникать и у полностью здоровых лиц вследствие заполнения желудка газом после обильного питья газированной воды, пива или приема пищевой соды. При наличии застоя и разложения желудочного содержимого газы приобретают неприятный запах. Отрыжка тухлым возникает при застое и гнилостном брожении в полости желудка. Она свойственна ряду заболеваний желудка, сопровождающихся ахилией и ахлоргидрией.
Нередко отрыжка тухлым является одним из ранних симптомов обострения хронического атрофического (гипосекреторного) гастрита. Несколько позже присоединяются тяжесть и ноющие боли под ложечкой, чувство переполнения после еды, тошнота, срыгивание. Заболевания желчевыводящих путей сопровождаются отрыжкой практически постоянно. Однако встречаются варианты этого симптома: при наличии дуодено- гастрального рефлюкса отрыжка имеет горький характер, а при отсутствии заброса желчи в желудок имеет место отрыжка воздухом без запаха. Последняя возникает рефлекторным путем. Чаще всего отрыжка воздухом присуща бескаменному холециститу. Ирина, перечислять все болезни, при которых наблюдается отрыжка нет смысла. Причина отрыжки у Вашего мужа не установлена и надо провести более подробное обследование.