гастроэнтеролог

18:38 02-05-2007 / Слава, обратиться

Уважаемый доктор, поставили диагноз ГЭРБ и грыжа пищевода, но основная проблема это неприятный запах изо рта. Сейчас неприятный запах сероводорода присутствует постоянно, причем даже во время выдыхания носом. Не курю и соблюдаю гигиену полости рта и диету, но что делать с запахом просто не представляю, обложенность языка присутствует почти постоянно. Пролечил хеликобактер - результата никакого, дыхание такое же - с людьми просто не могу общаться. Что посоветуете в данной ситуации. Спасибо

Ответы

# 19:59 02-05-2007 Расулов М.И., обратиться
Запах тухлым возникает при застое и гнилостном брожении в полости желудка. Она свойственна ряду заболеваний желудка, сопровождающихся ахилией и ахлоргидрией.
Нередко отрыжка тухлым является одним из ранних симптомов обострения хронического атрофического (гипосекреторного) гастрита. Несколько позже присоединяются тяжесть и ноющие боли под ложечкой, чувство переполнения после еды, тошнота, срыгивание. Слава, повторите гастроскопию с рН- метрией.