гастроэнтеролог

18:42 02-05-2007 / Ирина, обратиться

Здраствуйте уважаемый доктор. мне 35 лет. 2 недели назад 1 раз утром начался жидкий стул. потом через 2 дня начал болеть живот тупая боль в районе пупка. делала узи брюшной полости без патологии. колоноскопия без патологии. анализ крови хороший. скажите пожалуйста что это может быть. и ещё скажите пожалуйста могут ли такие проявления быть психологическими. огромное спасибо за ответ

Ответы

# 19:30 02-05-2007 Расулов М.И., обратиться
Четыре главных механизма развития диареи.

1. Осмотическая диарея возникает при поступлении в кишку плохо абсорбируемых, осмотически активных растворов, которые либо всасываются, либо остаются в просвете кишки из- за нарушения процессов пристеночного пищеварения и
всасывания.

2. Секреторная диарея возникает при нарушении секреции или подавлении
всасывания жидкостей кишечным эпителием.

3. Нарушение (усиление) двигательной активности кишки приводит к уменьшению времени прохождения химуса и каловых масс по кишке, что в свою очередь уменьшает время контакта кишечного содержимого со слизистой оболочкой кишки и,
соответственно, снижает всасывание воды, питательных веществ и электролитов.

4. Воспалительная диарея развивается вследствие избыточной экссудации слизи,
крови и белка в области воспаления.