гастроэнтеролог

07:59 03-05-2007 / Анастасия…, обратиться

3 года назад я "глотала кишку" и у меня нашли гастрит и хеликобактер, назначили 3 месячный курс лечения, но через кокое- то время у меня (особенно осенью и весной) начались то изжога, то тошната, в последнее время симптомы усилились и плюс кислый привкус во врту, подскажите что делать? Заранеее спасибо.

Ответы

# 09:22 03-05-2007 Расулов М.И., обратиться
Нам не нравится, когда оптический дорогостоящий прибор обзывают "кишкой". Эндоскопические исследования — это высокоинформативный вид лечебно- диагностического обследования. Они заменяют или существенно дополняют многие другие диагностические методы. С развитием современных технологий появились такие аппараты и методики, которые позволяют не только визуально оценить состояние слизистой оболочки пищевода, желудка, 12- перстной кишки или толстого кишечника, но и при необходимости произвести целый ряд диагностических эндоскопических манипуляций с целью детализации характера воспалительных процессов, выявлением возбудителей болезней, измерением кислотности желудка и определением микрофлоры желудка и кишечника. Противопоказания к эндоскопическим исследованиям в настоящее время практически отсутствуют. Каждому человеку рекомендуется один раз в год пройти эндоскопическое исследование с профилактической целью, а при наличии таких заболевыаний как гастриты, язвенная болезнь желудка и (или) 12- перстной кишки частота таких обследований — 1- 2 раза в год. Анастасия, весной надо пройти контрольную ЭГДС, а не жить в сомнениях- что же у меня внутри делается.
# 15:52 03-05-2007 Анастасия…, обратиться
Извините, но я не знала как называется этот прибор, но вы так и не ответили, почему после лечения у меня наблюдаются такие симптомы, хотя до обнаружения болезни никаких симптомов не было и я чувствовала себя прекрасно (проверятся пошла по совету дерматолага), что гастрит за один курс не лечится и всю жизнь так мучиться?
# 16:29 03-05-2007 Сашок, обратиться
Гастрит - хроническое заболевание. Задача больного - как можно дольше увеличивать периоды ремиссии, то есть время "затишья" болезни. К сожалению, гастритникам и язвенникам нужно всю жизнь следить за своим здоровьем, стараться соблюдать диету и периодически заходить к доктору. Особенно часто гастрит обостряется осенью и весной. В рунете есть статьи по этому вопросу, есть и популярные книжки, обо всём этом можно прочитать.