гастроэнтеролог

16:14 13-05-2007 / Алексей, обратиться

Здравствуйте!
Дочери три года, никогда ранее не было проблем с дефекацией. После первого в жизни запора (две недели назад) стала подавлять позывы к дефекации. Боится боли, терпит сколько может (три дня) тем самым загоняя ситуацию в тупик, поскольку дефекация с такими интервалами естественно неприятна. причем она понимает, что нужно сходить в туалет, и сидя на унитазе говорит "я хочу чтобы какашки ушли" но при этом при позыве подсознательно зажимается и терпит.
Питание организовано рационально, с большим количеством клетчатки, вода в достаточном количестве.
Три дня принимает Дюфалак (10 мл/ сутки), сегодня (на третий день приема) стул был, немного более обильный но все такой же твердый как и без приема препарата, и сам процесс был столь же мучитильным.
Что можно предпринять. И есть ли какая то "психологическая" схема действий, поскольку значительная часть проблемы очевидно находится в области психологии.

Ответы

# 17:24 16-05-2007 Доктор, обратиться
Я бы рекомендовал вашей дочери препарат ХЕРЛАКС одна таблетка вечером, достаточно. Херлакс чисто травяное средство и нет противопоказаний, имеется в аптеке по ул. Харковское шосе 152