гастроэнтеролог

16:04 14-05-2007 / Евгений, обратиться

Здравствуйте! На свое предыдущее обращение не получил ответа, а посему обращаюсь повторно. Расстройство пищеварения - жидкий стул, периодически прихватывает понос. Проявилоссь пару месяцев назад, объективные причины появления мне не понятны, раньше ничего подобного не было. Никаких других жалоб нет. Пропил бактисубтил (2 недели) после окончания приема все снова плохо. Никаких жалоб на пищеварительный тракт раньше не было, мне 38 лет. Хронических заболеваний нет. Подскажите, что знаете. Хотя бы к кому обращаться.

Ответы

# 19:45 14-05-2007 Расулов М.И., обратиться
Диарея считается хронической, если продолжается свыше 3 нед. Исключение составляют лишь инфекционные болезни, которые, иногда могут продолжаться длительное время, но заканчиваются выздоровлением.
Хроническая диарея является симптомом многих заболеваний и выяснение ее причин должно заботить Вас. Последовательность диагностического процесса: вначале следует установить, связана ли диарея с паразитарной и бактериальной инфекцией или воспалительными заболеваниями иной природы. Ответ на этот вопрос часто может быть получен при микроскопическом и бактериологическом исследовании кала и ректороманоскопии. После исключения воспалительных заболеваний необходимо попытаться установить преобладающий патогенетический механизм хронической диареи. Для этого следует определить массу или объем кала за сутки. В случае отсутствия полифекалии наиболее вероятен гиперкинетический, а при большом объеме кала – гиперсекреторный или гиперосмолярный тип диареи. Если в стуле обнаруживают избыточное количество жира и повышенную осмолярность, то говорят о гиперосмолярной диарее, связанной с нарушением кишечного пищеварения и всасывания; при отсутствии стеатореи и гипоосмолярности каловых масс – гиперсекреторной диарее, не связанной с бактериальной инфекцией. Чтобы уточнить причину диареи, целесообразно перевести Вас на голодную диету. И если диарея прекращается, то следует предполагать синдром нарушенного всасывания или врожденную патологию.