гастроэнтеролог

12:34 15-05-2007 / Валерия, обратиться

Здравствуйте доктор, мне27 лет. в течении месяца у меня появились боли в области эпизастрия, жжение в пищеводе, отрыжка, боли в правом боку, гастероскопия и УЗИ показали что у меня эрозивный рефлюкс - эзофагит, недостаточность розетки кардия, рефлюкс гастрит и дискинезия желчного пузыря. Подскажите, пожалуйста, как с этим бороться, мне назначили церукал, альмагель и омез. Диету я соблюдаю. как бороться с недостаточностью розетки кардия и дискинезией желчного пузыря? Говорят это на всю жизнь. .. это может быть результатом перенесенного стресса?
Заранее благодарна вам, доктор.
Валерия.

Ответы

# 13:37 15-05-2007 Сашок, обратиться
Недостаточность кардии, к сожалению, чаще врождённое. Но даже если изначально всё нормально, то недостаточность может сформироваться из- за ряда факторов, например, от приёма алкоголя, переедания, стрессов и т. д. Церукал действительно позволяет привести кардию в норму, ибо улучшает моторику и позволяет улучшить выведение переваренной пищи из желудка в кишечник. Да, эти заболевания хронического плана, поэтому следить за собой, "прислшиваться" к организму необходимо постоянно, особенно весной и осенью. Гастроскопия таким больным рекомендована раз- два в год.