гастроэнтеролог

08:59 25-05-2007 / Маргарита…, обратиться

Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, появившаяся горечь во рту это признак заболевания печени? Мне 23 года, на руках маленький ребёнок и не с кем оставить, муж с утра до вечера работает, нет возможности попасть к врачу. Свекровь посоветовала "попить" Эссенциале Форте, у меня есть, но я сомневаюсь, что вы думаете по этому поводу? В конференции "терапевт" посоветовали исключить жареное и жирное и проконсультироваться у вас. Жареноеи жирное я ем не так много, т. к. питаюсь с ребёнком за одним столом. Готовлю нейтрально. Прошу помощи, больше не к кому обратиться. Спасибо.

Ответы

# 09:18 25-05-2007 Сашок, обратиться
Я не доктор, но доктора заочно и через интернет не ставят диагноза и не назначают лекарств, поймите правильно, это вопрос врачебной этики. Что касается горечи, то действительно, горечь может появляться в результате болезненных процессов, которые прохдят в системе "печень- желчный" и как правило это связано с проблемами желчевыделения (дискенезия желчевыводящих путей, холицестит, изгиб пузыря и так далее). Эсскенциале, насколько я помню, помогает восстановить клетки печени при разного рода поражениях. Для лечения проблем с желчным пузырём назначают другие препараты и только после комплексного обследования, включающего в себя УЗИ органов брюшной полости, анализов и если надо гастроскопии, так как проблемы желчного пузыря могут происходить от болезней желудка или двенадцатиперстной кишки. В общем, ситуацию я описал, найдите время для диагностики и лечения. Не запускайте проблему, ибо болезни ЖКТ имеют свойство быть хроническими.