гастроэнтеролог

19:08 26-07-2007 / Сергей, обратиться

Добрый вечер

мне 33 года
с детсва мучают неприятные ощущения во рту после сна или долгого нахождения в лежачем положении.
может быть в лежачем положении подтекает желудочный сок ?
может ли такое быть ?

Спасибо

Ответы

# 12:31 27-07-2007 Сашок, обратиться
Вполне может быть. У некоторых людей от рождения или по иным причинам недостаточно смыкается сфинктер, то есть клапан между пищеводом и желудков. Старайтесь пондять голову кровать см. на 15. Не лежите после еды, ешьте за 2- 3 часа до сна, не меньше, после еды лучше погулять или посидеть. Не переедайте. С этим можно жить. Если интересуют подробности, то в рунете можно найти рекомендации для больных рефлюкс- эзофагитом. Они подходят и для здоровых, но имеющих такую вот особенность.