гастроэнтеролог

05:58 31-07-2001 / Татьяна, обратиться

Могут ли хламидии поражать кишечник? Если да - то каковы симптомы болезни? Каким образом удостовериться в наличии хламидий в кишечнике(какие анализы)? Может ли бродильная диспепсия быть вызвана хламидиями. При малейшей погрешности в диете возникает характерный стул с пузырьками газа, кисловатым запахом, кусочками непроваренных овощей. Дисбактериоз вылечили, ФГС и колоноскопия в норме. Подозревали поджелудку, но прием креона не вызвал никаких изменений. В капрограмме жирные кислоты в значит. количестве, неперевар. клетчатки много, внекл. крахмал ед. в поле зр. ;перевар. мыш. волокна- небольшое количество; нейтр. жир и мыло - ед. в поле зр. Что вы можете посоветовать?

Ответы

# 08:19 31-07-2001 Расулов М.И., обратиться
Хламидии могут поражать любые органы и ткани. Преимущественный путь заражения через домашных животных и орально- фекальный. Короче болезнь передаётся через грязные руки. Основные клинические признаки крайне вариабельны. Течение инфекции может быть тяжелым, среднетяжелым, легким и субклиническим. Заболевание нначинается остро, температура тела повышается до 39- 40° С и держится на высоком уровне 3- 6 дней с последующим литическим падением. Температурная реакция с первых дней болезни может приобретать субфебрильный характер и длиться 1- 3 мес. Генерализованная хламидийная инфекция протекает с преобладанием картины токсико- аллергического синдрома и развитием отдельных системных поражений: глазных (эписклерит, конъюнктивит), желудочно- кишечных (тошнота, рвота, задержка стула, увеличение печени), сердечно- сосудистых (тахикардия, повышение систолического артериального давления, приглушение или глухость тонов), мочеполовых (очаговый нефрит, проявляющийся учащенным мочеиспусканием, увеличением суточного количества мочи, протеинурией, цилиндрурией), неврологических (головная боль, нарушение сна, вялость) и др. Характерны рецидивы, возникающие на 4- 5- й неделе болезни, через 3- 6 мес. и даже через 1- 2 года.
На счёт диагностики отдельный разговор. Надо явиться на приём.