гастроэнтеролог

12:03 27-08-2007 / Марина, обратиться

Здравствуйте, доктор! Читала вашу статью в интернете, вы там говорите, что дизбактериоза не существует, что колонотерапия ничего хорошего не представляет, пить бактерии тоже в общем- то не особо и нужно. Хм. . А что же прикажете делать? Полтора года назад я попала в больницу, где меня лечили антибиотиками, после чего у меня начались проблемы с кишечником - запоры, тяжесть в кишках, (словно булыжников наелась), метеоризм страшный. Я уже и массаж себе живота делаю, изучила все кишечные изгибы (или как правильно - дуги) - а как не выучить, если они каменные! Три раза за эти плотора года я делала колонотерапию, один раз из трех был результат, да и то его на месяц хватило. Так что теперь не очень хочу повторять процедуру. Пила я и бактерии, линеск, дюфалак, мумие, сидела на особых диетах - без мучного и т. д. И все одно - с левой стороны кишечник забит постоянно, начиная с левого предреберья и до самого таза, а слева от пупка кишка так забита, что напоминает теннисный мяч. Стул у меня плохой (понос или плотный, но тонкий), и его мало, испражняюсь с колоссальными усилиями. По вашим словам - чуть ли не все современные диагнозы - это все ерунда. Есть только синдром раздраженной кишки. Ну что же - мне вот и поставили такой диагноз - и что же мне делать? Очень, знаете ли, трудно жить, когда не можешь нормально есть, двигаться, спать, когда боишься ходить в гости, гулять, потому что боишься болей, стонов в животе, которые слышны всем окружающим и т. д. Иногда вспоминаю рассказы Хармса, в которых он протыкал разбухшие желудки коровам, разбухшие от забродивших яблок - газы тогда выходили на ура со всем содержимым. Понимаю, то желудок, а не кишечник, и то корова, а не человек. Но иногда очень хочется так вот себе проколоть кишку, чтобы не быть похожим на газовый баллон. Есть ли у вас предложения, которые вас устраивают, и которым вы доверяете?

Ответы

# 17:16 28-08-2007 Геннадий, 22 Го…, обратиться
Я Вас понимаю. .. . Примите мои соболезнования, коллега ; )
# 14:47 29-08-2007 Чингачгук…, обратиться
Марина да и Геннадий заходите на форум www. meteorism. ru - он пока молодой, но народ уже начал подтягиваться. Там обсуждают именно такие проблемы как у Вас.