гастроэнтеролог

14:24 07-09-2007 / Александр…, обратиться

Здравствуйте! В этом году у меня трижды были приступы с похожими симптомами: жгучая боль в грудной области (непонятно: в желудке или выше), сопровождаемая высоким давлением.
Первый раз врачи (это случилось в Австрии)провели 2- 3- часовое обследование, пожали плечами и отпустили со словами: проведите гастроскопию. При этом боль прошла в течение часа (после снятия давления). Во второй раз врач уверенно заявил, что это гастрит (якобы я наелся острой пищи - так оно и было), сделал укол боль прошла. Госпитализирован последний раз. Основной диагноз: гипертоническая болезнь 2 стадии; сопутствующий: дискенезия желчевыводящих путей; дуоденогастральный рефлюкс с забросом желчи в желудок; желчекаменная болезнь (вне обострения).
Выписался я около 2- х недель назад. Постоянно повышенное давление (верхнее: 140- 170), а до этого давление повышалось до 150 редко и я хорошо это чувствовал. Сейчас даже 170 не чувствую.
Главное. Три дня назад начал принимать таблетки, которые прописали от желчи. Мотилиум и аллохол - каждой по 1 - 3 р/ д. Сражу же появилась точно такая же боль, которая была во время этих 3- х приступов. Только чуть более слабая (поэтому скорую не вызываем). Но зато сейчас по ощущениям это точно боль в желудке (а не в сердце) - крутящая, жгущая. И - главное - она не прекращается ни на минуту - уже более суток.

Ответы

# 20:03 07-09-2007 Прохожий…, обратиться
Скорее всего это дает знать желчекаменная болезнь.
Так как она уже установлена, то никаких других обследований делать не следует.
Все те симптомы описаные вами выше перемежающаяся боль, ее возникновение после приема острой (возможно в вашем случае еще и жирной) пищи, повышение давления указывают на это.
Можно посоветовать только одно покой, никаких резких движений.
Выпить: но- шпа - 1- 2 таблетки 3- 4 раза в день, можно также выпить анальгетик (анальгин, тампалгин, спазган, пенталгин. .. ) 1 таблетку.
Если боли не утихнут вызывайте скорую прибывшей бригаде, да и в заявке необходимо указать наличие у вас желчекаменной болезни, если все нормализуется то обратитесь к районному терапевту или если гастроэнтеролог есть поликлинике то к нему, они или заменят курс лечения или добавят спазмолитическое лекарство - ту же самую но- шпу.
# 05:35 12-09-2007 Сергей Солтан…, обратиться
Я не думаю, что обострение даёт желчнокаменная болезнь, тогда боль отдавала бы в плечё. А у ВАс скорее всего непорядок в желудке. А для информации, если Вам не смогут помочь вылечиться, тогда напишите мне, возможно помогу. soltans@bk. ru
# 12:10 18-09-2007 Александр…, обратиться
Спасибо! Это был действительно желчный пузырь! Аллохол, ошибочно прописанный кардиологом (! ?) 29- й больницы, спровоцировал движение камня, камень перекрыл выход, пошел нехороший процесс. В Склифе это сразу диагносцировали и 9 сентября (через день после обращения) сделали видеолапароскопию. .. Вричи 29- й больницы! Думать нужно!