гастроэнтеролог

16:28 07-09-2007 / Антон, обратиться

у меня в последнее время мучает очень сильная изжога(2- 3)раньше такого не было, особенно вечером. сегодня с утра пробежал кросс, и прямо во время бега началась изжога, хотя я пил только чай. через некоторое врямя после бега изжога усилилась и начались рвотные позывы, что этот может быть? ( никогда не страдал болезнями пищеварения)

Ответы

# 20:17 07-09-2007 Прохожий…, обратиться
Прежде всего не заниматься самолечением, а обратиться к гастроэнтерологу очно.
А пока лучше всего нормализовать питание - если едите в макдоналдс, супы быстрого приготовления, всухомятку;
употребляете алкогольные напитки; печень, мозги, шпиг; бобовые, грибы, шпинат, щавель, лук; сдоба; жирные сорта мяса, рыбы; жареные, острые, копченые продукты; пряности, уксус, консервы;
мороженое, какао, газированные напитки, шоколад, кремы. - от всего от этого следует отказаться

А перейти временно на диету (стол) № 5:
вегетарианские фруктовые, молочные супы, крупяные супы на овощном отваре;
отварное мясо, птица нежирных сортов, отварная нежирная рыба;
молоко, свежая простокваша, кефир, ацидофильное молоко, творог до 200 г в день;
каши и мучные блюда (за исключением сдобы), хлеб белый, черный черствый;
спелые фрукты, ягоды (кроме кислых сортов) в сыром, запеченном, вареном виде, овощи и зелень в вареном виде и сырые (особенно морковь, свекла);
варенье, мед, сахар (до 70 г в день);
овощные, фруктовые соки в значительном количестве, чай некрепкий с молоком.
Ограничивают жиры (сливки, масло сливочное до 10 г, растительное масло 20- 30 г), яйцо (одно в день). Поваренной соли до 10 г. Добавляют витамины A, C, B1, B2, B12, фолиевую кислоту, PP, K.
Прием пищи 5 раз в день в измельченном виде.

Если спорт не профессиональный, то желательно от него отказаться на время обследования.
И обязательно показаться у гастроэнтеролога.