гастроэнтеролог

09:44 09-09-2007 / Вероника…, обратиться

ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Очень надеюсь на вашу помощь. Ребенку год и 3 месяца, не может кушать ничего, кроме сиси. Я на строгой диете. Иначе - сильные аллергич. высыпания. Диагноз - атопический дерматит. В 8 месяцев, когда начались высыпания на ряд продуктов (не на все), мы сдали анализ на дисбактериоз. обнаружили микробы рода протей 10 в минус пятой. Пропили 2 недели бактериофаг колипротейный, и в конце 2- ой недели аллергич. высыпания начались на сам препарат. После бактериофага ребенок не может кушать вообще ничего, я на диете. Так уже 5 месяцев. Пробовали препараты: Бифидумбактерин форте, Хилак Форте, Линекс, Бактисубтил, - на все реакция. может быть вы сможете что- то посоветовать, а мы обязательно обсудим это с нашим врачом, прежде чем давать ребенку. Или, может, мне как кормящей матери имеет смысл что- то пить?
Заранее очень благодарна за ответ.

Ответы

# 12:23 09-09-2007 Прохожий…, обратиться
Бедный ребенок, можно посоветовать только одно гнать в шею вашего врача и как можно быстрее пока еще не поздно.
Помимо обязательной консультации у аллерголога, прекратите пичкать ребенка этими всеми препаратами пожалейте его.
Проведите очищение сорбентами (акт. уголь с прочее).
Следует знать что у детей, которых поздно приложили к груди или слишком рано перевели на смешанное или искусственное вскармливание, повышается риск нарушений состава микрофлоры. У таких детей может проявиться дефицит нормальных бактерий и избыток условно- патогенных (например, стафилококков, протеев, энтерококков), которые могут вызвать кишечную инфекцию.
Можно предположить что сейчас после приема выше описаных средств микрофлора кишечника вашего ребенка нарушена еще сильнее чем в начале.
Ваш врач помимо Бифидумбактерин форте, Хилак Форте, Линекс, Бактисубтил - могбы посоветовать вам и ряд продуктов которые положительно влияют на микрофлору кишечника в вашем случае на на Протей - это: абрикос, клюква, черника, черная смородина, гвоздика, яблоки, честнок, укроп и др.
Также помимо анализа на дисбактериоз следовало бы сдать и алергоанализ именно на те продукты которые вызывали высыпания.