гастроэнтеролог

07:32 14-09-2007 / Андрей, обратиться

Здравствуйте. Мне 37 лет. По роду своей деятельности ежегодно прохожу полное медицинское обследование. Второй год тподряд мне ставят диагноз "Полипы желчного пузыря без нарушения функции", хотя я никаких неприятных или болевых ощущений не испытываю. Можно ли и нужно ли избавиться от полипов? Если нет - какие перспективы дальнейшего развития заболевания?

Ответы

# 13:50 14-09-2007 Аноним, обратиться
Нужно убедится, что это полипы - сделать сосудистое картирование при УЗИ, если это так, то ничего не поделаешь, пузырь надо удалять - велик риск злокачественного перерождения. Если у вас в семье были случаи опухолей кишечника, то это м. б. проявлением наследственного синдрома полипозного рака, лучше дополнить обследование проведением колоноскопи.
# 19:26 14-09-2007 Расулов М.И., обратиться
Похоже, что Вам Андрей, ответил квалифицированный врач.