гастроэнтеролог

10:58 14-09-2007 / Марина, обратиться

Здравствуйте, доктор.
Недавно обнаружила у себя камни в желчном пузыре (врач сказал удалять желч пузырь), но мы с мужем планируем беременность. Подскажите, пожалуйста, нужно ли удалять пузырь до беременности, хотя очень хочется избежать операцию? как протекает беременность во время этой болезни без проблем и без осложнений для ребенка и для моего здоровья? или удалить пузырь после беременности?
После удаления желч пузыря возникают ли проблемы с пищеварением, есть ли какие- нибудь осложнения или стоит повременить с операцией (мне 27лет, в узи написано мелкие камни до 8мл, желч пузырь перерастянут, размеры 120* 40, форма овальная, холедох 5мм)? В правой почке обнаружена киста 10мм- не вредит ли она моему здоровью и будущему ребенку, и можно ли ее вывести?

Ответы

# 13:53 14-09-2007 Аноним, обратиться
нужно знать объем камней, возможно ли растворить их медикаментозно зависит от того, насколько давно они образовались и какой объем пузыря занимают. Конечно, операция нежелательна, особенно в молодом возрасте. Надо понимать, почему они образовались, нет ли сопутствующего заболевания, которое приводит к повышенному риску камнеобразования. .. Вобщем - на приём к грамотному врачу.
# 19:23 14-09-2007 Расулов М.И., обратиться
25- лет назад по дежурству из Склифа ездил на косультацию в Филевский роддом и оказалось, что после родов из- за пролежня от камня желчного пузыря образовались язвы желчного пузыря с пенетрацией в 12п. кишку, которые осложнились кровотечением.