гастроэнтеролог

15:03 21-09-2007 / Елена, обратиться

Мне 39 лет. В марте этого года, сделав УЗИ брюшной полости, у меня обнаружили полипы в желчном пузыре и гемангиому в печени. Результаты УЗИ были такие печень- правая доля 104 мм, в правой доле по наружному контуру эхогенное образование с четким ровным контуром, размером 17х15 мм. Левая доля 57 мм. Контур: ровный, четкий. Структура: однородная. Желчный пузырь: 74х24 мм в дне перегиб, стенка 3 мм, содержимое однородное, на передней и задней стенке множество пристеночных эхогенных не смещаемых образований с четким контуром и размером максимальный до 6 мм. Холедох: 4 мм. Воротная вена: 9 мм. Через полгода, сегодня повторила УЗИ, на другом аппарате, у другого врача. Результаты такие: печень- правая доля 113 мм, в правой доле по наружному контуру эхогенное образование с четким ровным контуром, размером 13, 3х14, 5 мм. Левая доля 68 мм. Контур: ровный, четкий. Структура: диффузно неоднородная. Желчный пузырь: 52х20 мм деформирован перетяжками, стенка 2 мм, содержимое неоднородное, в просвете множество пристеночных эхогенных не смещаемых образований с четким контуром и размером до 6 мм. Холедох: 2 мм. Воротная вена: 8 мм. За полгода количество полипов осталось прежним - 6, размер максимальный тоже не больше 6 мм. Как быть? Врач на УЗИ рекомендует не тянуть, удалить лапараскопически желчный пузырь. Врач в поликлинике говорит, можно пока наблюдаться. Меня в общем- то ничего не беспокоит, бывают ощущения тяжести в правом боку, но по- моему, это скорее я себя накручиваю, когда слишком много думаю об этом. Как узнать, если происходит перерождение полипов в злокачественную опухоль? Какие еще обследования провести, чтобы решить оперироваться или пока подождать? И как быть с гемангиомой? Наблюдать, раз в полгода делать УЗИ и все?

Ответы

# 15:08 21-09-2007 Расулов М.И., обратиться
Оперировать.
# 15:13 21-09-2007 Валерий, обратиться
Здравствуйте! Я, к счастью не знаю, что есть гемнгиома, но, что касается полипов в желчном пузыре, то могу сказать точно: это мнимые полипы. Если бы были у Вас полипы истинные, то не больше, чем через полгода после их появления Вы бы уже ушли в мир иной. И мнимые не перерождаются в истинные и не мелагнизируются. Но с холецистэктомией все равно откладывать не стоит, наблюдать тут нечего. Чем раньше проопрерируетесь, тем легче и мягче пройдет сама операция. А от нее все равно никуда не денетесь. Делайте и поскорее. Вопрос только в выборе хирурга. Если хотите, могу дать координаты отличного доктора, у которого оперировался сам. Оттуда и осведомленность о данной проблеме. Желаю удачи!
# 22:17 21-09-2007 Валерий, обратиться
пишите, если заинтересуетесь координатами хирурга (он работает в весьма достойной клинике): duval@hotbox. ru